MIRACLON ブラジル式フットサル講習会

ブラジル式フットサル講習会は、毎回さまざまなテーマでフットサル上達のための講習会を開催しています。
超初心者向けのフットサルスクールやチームクリニックも行っています。
※競技系チームに関しましてはお問い合わせ下さい。
Copyright(C), 2005-2017 MIRACLON ブラジル式フットサル講習会 All rights reserved.
このウェブサイトで掲載されている写真・記事・内容の出典を明記しない転載・無断転載・商用の転載を禁じます。

プロフィール

aki

profilephoto

★講師紹介
(photo by:中山伊織)

「上達したい!」という熱い思いを胸に、 「上達させてあげたい!」という熱意と思いやりで熱血指導します。

■Twitterアカウント
https://twitter.com/miraclon

☆取得コーチングライセンス
・日本サッカー協会公認C級指導員
・日本サッカー協会公認GK-C級指導員
・日本サッカー協会公認フットサルB級指導員
・ブラジル/パラナ州サッカー協会サッカーコーチ・ベーシックコース修了
・ブラジル/パラナ州フットサル連盟フットサルコーチ・ベーシックコース修了
・ワールドフットボールアカデミーサッカーピリオダイゼーションベーシックコース修了
・JFAスポーツマネージャー Grade2
・日本サッカー協会公認サッカー4級審判員
・日本サッカー協会公認フットサル3級審判員

☆フットサル指導者になるまで
・2002年、サンパウロFCで元フットサルブラジル代表監督シェパの下、ブラジルフットサルの知識及び戦術、指導者としての基礎を固める。
・2005年、パラナ州U-17の強豪ヤッチクラブにて、ジャイール監督の下で指導の有り方・知識をより深めブラジルのフットサルを学ぶ。
・2007年、パラナ州U-15〜18の育成に定評があるAABBにて、ジーダ監督の下でコーチング学を学ぶ。代表及び海外のクラブに何人もの選手を送り込んでいる育成型クラブで現代フットサルの戦術・指導・育成方法を学び、指導者としての更なるレベルアップに励む。同年、COLLEGIO RONDRINENSEにてコーチ指導の研修を修了。

☆指導歴:サッカー
・2001年〜2002年、INTEL CLUBEに帯同し、各カテゴリーのコーチから各年代別の指導方法及び知識を学ぶ。
・2005年、ポルトゲーザパラナエンセに帯同し、各カテゴリーのコーチから各年代別の指導方法及び知識を学ぶ。
・2015年、日本ウェルネススポーツ大学サッカー部監督

☆指導歴:フットサル
●府中アスレティックFCサテライトチームコーチ(2008〜2009年)
●府中アスレティックFCサテライトチーム監督(2009年)
●府中アスレティックFCユースチーム監督(2006〜2014年)
●府中アスレティックFCJrユースチーム監督(2006〜2013年)
●府中アスレティックFCユニバーシティ監督(2010〜2014年)
●FSGフットサルクリニック初級クラス・メインコーチ(2007年〜2010年)
●町田JFA フットサル臨時コーチ(2010年)
●ヨココムフットサルクリニック・メインコーチ(2005年〜2010年)
●FC無我DRADITION監督(2006〜2010年)
●ヒューマンアカデミーフットサルカレッジ横浜校専任講師(2008〜2009年)
●ヤッチクラブ(ブラジル)臨時コーチ(2005年)
●AABB(ブラジル)臨時コーチ(2007年、2008年)
●アスリエ与野フットサルスクール・スクールマスター(2006〜2007年)
●東京都ユース(U-18)フットサルリーグ選抜チーム監督(2008年〜2014年)
●日本ウェルネススポーツ大学フットサル部監督(2015年)
●長野県フットサルU-18選抜チームコーチ(2015年)
●長野県フットサルU-23選抜チームコーチ(2015年)
●長野県フットサル女子選抜チーム監督(2015年)
●流通経済大学フットサル部監督(2015年〜現在)

☆実績:獲得タイトルなど
・府中市フットサルリーグ中学生の部(第19,20,22回優勝、第18,21回準優勝、第17回第3位)
・プレ東京都ユース(U-15)フットサルリーグ1部 (第1,2回夏リーグ優勝)
・第6回東京都Jrユースフットサルリーグ 優勝
・2014フットサルトーナメントU-18 東京都代表/関東大会ベスト4
・HONDA CUP2010 U-18の部 関東大会優勝/全国大会優勝
・第7回大阪府ユース(U-18)フットサル大会 優勝
・東京都ユース(U-18)フットサルチャレンジ(第9,11.12回優勝、第9,10回準優勝、第8回第3位)
・東京都ユース(U-18)フットサルリーグ(第4回優勝、第1,3回準優勝、第2回第3位)
・東京都ユース(U-18)フットサル大会(第9回優勝、第10,11回準優勝)
・Beach DI CALCIO2009(ビーチサッカー大会)準優勝
・第8回Technos U-18カップ優勝
・2013年度東京都フットサルエントリーリーグ優勝(チャレンジリーグ昇格)
・2013関東フットサル施設連盟選手権 第3位
・2009年度関東大学フットサルリーグ2部 準優勝(第1部入れ替え戦出場辞退)
・2011、2012年度カレッジフェスタ東京都予選優勝(関東大会出場)
・2010年Fリーグ下部組織交流戦 第6回大会準優勝
・2004年度東京都フットサルオープンリーグ府中スポーツガーデン優勝
・2004年度東京都フットサルリーグ第3部入れ替え戦 優勝(第3部昇格)
・東京都サッカー協会フットサル委員2種部会員(2010〜現在)
・2014年フットサルU-18北信越大会出場
・2014年フットサルU-23北信越大会出場
・2014年フットサル女子北信越大会出場

☆選手歴:フットサル
○府中AFC(JP)→コンタレックス(BR)→サンパウロFC(BR)→府中AFC(JP)→INTELLI(BR)→府中AFC(JP)→コレージオ・ロンドリネンセ(BR)→府中AFC(JP)→コレージオ・ロンドリネンセ(BR)
※注)上記は全てフットサルでの経歴です。
※注)JP=日本 BR=ブラジル
※注)サッカー歴は小学4年〜21歳。社会人になってからは府中AFCサッカーDivで東京都社会人サッカーリーグ4部優勝、3部優勝、2部でプレー。